«

»

ott 05

Paris Bourges 2011, anteprima

6 ottobre 2011 Paris Bourges

Sarà alla Paris Bourges la prima volta di Mark Cavendish con la maglia di Campione del Mondo conquistata a Copenhagen. Il neo iridato si schiererà alla partenza di questa semiclassica francese anche per prepararsi in vista della Parigi Tours di domenica. La corsa non è particolarmente difficile: ci sono tre collinette da superare, l’ultima a circa 40 km dall’arrivo, dopodichè il tracciato è molto scorrevole verso una possibile volata finale. Tra i favoriti, oltre a Cavendish, ci sarà l’altro HTC e vicecampione del mondo Goss, quindi il redivivo McEwen, Feillu e Sutton.

Squadre e corridori della Paris Bourges 2011

AG2R LA MONDIALE 
1   RAVARD Anthony France 
2   CHAMPION Dimitri France 
3   ELMIGER Martin Switzerland 
4   GODDAERT Kristof Belgium 
5   HOUANARD Steve France 
6   KRIVTSOV Yuriy Ukraine 
7   LEMARCHAND Romain France 
8   LOUBET Julien France 
 
 HTC – HIGHROAD 
9   BAK Lars Ytting Denmark 
10   BRAMMEIER Matthew Ireland 
11   CAVENDISH Mark United Kingdom 
12   EISEL Bernhard Austria 
13   GOSS Matthew Harley Australia 
14   RABON Frantisek Czech Republic 
15   VELITS Martin Slovakia 
16   DEMPSTER Zakkari Australia 
 
 SAXO BANK – SUNGARD 
17   STEENSEN André Denmark 
18   COOKE Baden Australia 
19   LARSSON Gustav Erik Sweden 
20   MARYCZ Jaroslaw Poland 
22   KLOSTERGAARD LARSEN Kasper Denmark 
23   MARGALIOT Ran Israel 
 
 TEAM RADIOSHACK 
25   BUSCHE Matthew United States 
26   CARDOSO Manuel Antonio Leal Portugal 
27   KWIATKOWSKI Michael Poland 
28   LEQUATRE Geoffroy France 
29   MCEWEN Robbie Australia 
30   POPOVYCH Yaroslav Ukraine 
31   RAST Grégory Switzerland 
32   SELANDER Bjorn United States 
 
 VACANSOLEIL – DCM PRO CYCLING TEAM 
33   DEVOLDER Stijn Belgium 
34   FEILLU Romain France 
35   LAGUTIN Sergey Uzbekistan 
36   LEUKEMANS Björn Belgium 
37   LIGTHART Pim Netherlands 
38   MARCATO Marco Italy 
39   PAVARIN Marcello Italy 
40   LINDEMAN Bertjan Netherlands 
 
 SKY PROCYCLING 
41   ARVESEN Kurt-Asle Norway 
42   CUMMINGS Steven United Kingdom 
43   DOWNING Russel United Kingdom 
44   FLECHA GIANNONI Juan Antonio Spain 
45   HAYMAN Mathew Australia 
46   HENDERSON Gregory New Zealand 
47   STANNARD Ian United Kingdom 
48   SUTTON Christopher Australia 
 
 TEAM EUROPCAR 
49   ARASHIRO Yukiya Japan 
50   BERNAUDEAU Giovanni France 
51   BOUYER Franck France 
52   CHARTEAU Anthony France 
53   CLAUDE Mathieu France 
54   GAUTIER Cyril France 
55   JEROME Vincent France 
56   VOECKLER Thomas France 
 
 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
57   BARLE Florent France 
58   CUSIN Rémi France 
59   DEMARET Jean-Eudes France 
60   DUMOULIN Samuel France 
61   FOUCHARD Julien France 
62   GALLOPIN Tony France 
63   SARAMOTINS Aleksejs Latvia 
64   VALENTIN Tristan France 
 
 SAUR – SOJASUN 
65   DELAPLACE Anthony France 
66   HIVERT Jonathan France 
67   GALLAND Jérémie France 
68   LEVARLET Guillaume France 
69   MANGEL Laurent France 
70   SIMON Julien France 
71   TALABARDON Yannick France 
72   POULHIES Stéphane France 
 
 FDJ 
73   DELAGE Mickael France 
74   GESLIN Anthony France 
75   GUESDON Frédéric France 
76   HUTAROVICH Yauheni Belarus 
77   LADAGNOUS Matthieu France 
78   PINEAU Cedric France 
79   ROLLIN Dominique Canada 
80   ROY Jérémy France 
 
 BRETAGNE – SCHULLER 
81   BLOT Guillaume France 
82   BONSERGENT Stéphane France 
83   DELPECH Jean-Luc France 
84   DION Renaud France 
85   GUILLOU Florian France 
86   HARDY Romain France 
87   MALACARNE Gaël France 
88   PICHON Laurent France 
 
 LANDBOUWKREDIET 
89   KRUOPIS Aidis Lithuania 
90   JUODVALKIS Egidijus Lithuania 
91   BARBE Koen Belgium 
92   DEKKERS Hans Netherlands 
93   HONIG Reinier Netherlands 
94   TRAKSEL Bobbie Netherlands 
95   DE WAELE Bert Belgium 
96   COMMEYNE Davy Belgium 
 
 TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 
97   ARMEE Sander Belgium 
98   SERRY Pieter Belgium 
99   DE KETELE Kenny Belgium 
100   JOSEPH Stijn Belgium 
101   SALOMEIN Jarl Belgium 
102   COENEN Johan Belgium 
103   NEIRYNCK Stijn Belgium 
104   STEURS Geert Belgium 
 
 SKIL-SHIMANO 
105   HUPOND Thierry France 
106   TIMMER Albert Netherlands 
107   VEELERS Tom Netherlands 
108   CURVERS Roy Netherlands 
109   DE KORT Koen Netherlands 
110   DOCKER Mitchell Australia 
111   DE BACKER Bert Belgium 
112   DOI Yukihiro Japan 
 
 VERANDAS WILLEMS – ACCENT 
113   CAETHOVEN Steven Belgium 
114   SCHMITZ Bram Netherlands 
115   DE VOCHT Wim Belgium 
116   DEGAND Thomas Belgium 
117   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg 
118   KEMP David Australia 
119   VAN GROEN Arnoud Netherlands 
120   VENTER Jaco South Africa 
 
 TEAM TYPE 1 
121   BAZZANA Alessandro Italy 
122   BERTOGLIATI Rubens Switzerland 
123   BODROGI Laszlo France 
124   ILESIC Aldo Ino Slovenia 
125   KOBZARENKO Valery Ukraine 
126   KOCJAN Jure Slovenia 
127   MEJIAS LEAL Javier Spain 
128   VERSCHOOR Martijn Netherlands 
 
 TEAM NETAPP 
129   SCHILLINGER Andreas Germany 
130   SEUBERT Timon Germany 
131   BARTA Jan Czech Republic 
132   KONIG Leopold Czech Republic 
133   HUZARSKI Bartosz Poland 
134   COZZA Steven United States 
135   DIETZIKER Andreas Switzerland 
136   IMPEY Daryl South Africa 
 
 BIG MAT – AUBER 93 
137   BACON Romain France 
138   BACQUET Fabien France 
139   DRUJON Mathieu France 
140   FAUCON Guillaume France 
141   MOMBAERTS Johan France 
142   RACAULT Ronan France 
143   ROUSSEAU Nicolas France 
144   THIRE Jonathan France 
 
 ROUBAIX LILLE METROPOLE 
145   TRONET Steven France 
146   FLAHAUT Denis France 
147   BOULO Matthieu France 
148   COLIN Anthony France 
149   DAENINCK Benoit France 
150   DESRIAC Loïc France 
151   GUAY Julien Belgium 
152   KNEISKY Morgan France 
 
 VELO-CLUB LA POMME MARSEILLE 
153   ANTOMARCHI Julien France 
154   CAUQUIL Yohan France 
155   DELAROZIERE Mathieu France 
156   DIAZ Daniel Argentina 
157   GONZALO RAMIREZ Eduardo Spain 
158   JULES Justin France 
159   SISKEVICIUS Evaldas Lithuania 
160   SKUJINS Toms Latvia 
 
 ENDURA RACING 
161   BLAIN Alexandre France 
162   WILKINSON Ian United Kingdom 
163   THWAITES Scott United Kingdom 
164   VOSS Paul Germany 
165   MANDRI Rene Estonia 
166   WETTERHALL Alexander Sweden 
167   ANDERSON Jack Australia 
168   BAUER Jack New Zealand 
 
 TEAM DIFFERDANGE – MAGIC-SPORTFOOD.DE  
169   POOS Christian Luxembourg 
170   DRESSLER Frank Germany 
171   BROERS Remco Netherlands 
172   SCHNEIDER Nico Germany 
173   KAUPAS Vytautas Lithuania 
174   KAUPAS Gediminas Lithuania 
175   MEENHORST Alex New Zealand 
176   THILL Tom Luxembourg.

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Puoi usare i seguenti tag ed attributi HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>